Что лучше, сабля, шашка или катана?

 

В начале 2000-х я получил звание КМС по фехтованию, а на сборах познакомился с человеком, занимавшимся кен-дзюцу (фехтованием на катанах).   Он пригласил на тренировку, где мне удалось осуществить мечту.  Большинство приемов фехтования катаной я уже знал и мне не составило труда встать в спарринг. Бой проходил жестко, резкие рубящие удары напомнили мне работу с двуручным мечем, а в остальном, как и на саблях, бой заканчивался в считанные секунды.  Тогда я получил хороший опыт и массу положительных впечатлений. Я пригласил соперника в бой на саблях, но ему было сложно фехтовать без хвата второй рукой, он с достоинством провел спарринг. В тот момент я понял, что мне роднее сабля, за долгие годы тренировок я привык к короткой изогнутой рукояти и постоянным кистевым движениям.  Для меня оказалось проще перейти с фехтования саблей на фехтование катаной, чем моему другу с фехтования катаной на саблю.    

В 2010 году в мои руки попала шашка, тогда я уже перестал фехтовать саблей, так как переехал в другой район, а найти подходящий клуб мне так и не удалось.  Сперва, я начал повторять отработанные в бою движения, но большой вес и инерционность оружия заставляли меня их компенсировать, выполняя после удара круговые движения. Так постепенно шашка привела меня к фланкировке.

За эти годы я понял одно, что главным критерием выбора оружия является анатомия строения вашего тела, удобство и комфорт в выполнении упражнений с оружием. А уж оружие каждый выберет сам.